Вход в систему
Главная страница / Новости

ЗАМЕНА ИНОСТРАННЫХ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ НА РОССИЙСКИЕ С 1 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА

23.03.2024

С 1 апреля 2024 года вступает в силу Федеральный закон от 10.07.2023 г. N 313-ФЗ, предусматривающий изменения в Федеральный закон от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Иностранные граждане и лица без гражданства должны обратиться в районный отдел ГИБДД по месту регистрации

Изменения распространяются:
  • на граждан РФ, получивших иностранные национальные или международные водительские удостоверения;
  • на иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших вид на жительство в РФ (Далее - ВНЖ) или гражданство РФ.


Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие ВНЖ или гражданство РФ, обязаны заменить иностранные национальные или международные водительские удостоверения на водительские удостоверения российского образца, в течение 1 года. По истечение 1 года, после получения ВНЖ или приобретения гражданства РФ, иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для использования на территории РФ. Гражданам РФ предоставляется 1 год с даты первого въезда в Россию, после получения иностранного национального водительского удостоверения, для замены его на российское.

  • Исключения - национальные водительские удостоверения, выданные в Белоруссии гражданам РБ и гражданам РФ.

Сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений, а также членам их семей российское водительское удостоверение выдается на основании иностранного, без дополнительного обучения в автошколе, сдачи экзаменов и медицинской комиссии.

Российское водительское удостоверение с категориями М (мопеды, скутеры, легкие квадроциклы), А (мотоциклы), В (легковые автомобили) и подкатегориями А1, В1 (легкие мотоциклы, трициклы и квадроциклы) можно получить на основании иностранного, без обучения в автошколе и сдачи практического экзамена по вождению в ГИБДД. Но нужно пройти медкомиссию, получить медицинское заключения об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем и сдать теоретический экзамен.

Для получения российского удостоверения водителям с категориями С (грузовики), D (автобусы) и подкатегориями СЕ, DE (фуры и сочленённые автобусы) придется заново пройти все этапы: медкомиссию, обучение в автошколе, сдать и теоретический, и практический экзамены. Кроме того, водителям автобусов нужно иметь опыт вождения в России не менее года по одной из автомобильных категорий — легковой или грузовой.

Если в иностранном водительском удостоверении категории А, В, С, то в случае сдачи экзамена по высшей категории С, остальные категории в российское водительское удостоверение переносятся автоматически.

Граждане Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Абхазии, Южной Осетии, где русский язык является официальным, осуществляющие в России предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, смогут использовать национальные или международные водительские удостоверения, выданные только в тех государствах, гражданами которых они являются.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие ВНЖ или гражданство РФ и национальные и международные водительские удостоверения до 1 апреля 2024 года, в течение 1 года могут получить российские водительские удостоверения на льготных основаниях - без сдачи экзаменов.
  • Граждане РФ, получившие, иностранные водительские удостоверения, смогут заменить их на российские без сдачи экзаменов при условии въезда в Россию до 1 апреля 2024 года.
  • Заменить можно только действующее водительское удостоверение.


До 1 апреля 2025 года, иностранные водительские удостоверения указанных лиц будут считаться действительными.

  • В случае нарушения сроков, установленных для получения российского водительского удостоверения, и управлении транспортным средством с недействительными правами, предусмотрено привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающей штраф в размере от 5 000 до 15 000 руб. Неоднократное привлечение к административной ответственности в течение 3 лет может стать основанием для принятия решения о неразрешении въезда в РФ и, как следствие, аннулирования ВНЖ.


Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона О безопасности дорожного движения Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона О безопасности дорожного движенияФедеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»







Комментарии





Ещё новости


Наш блог
блог
25 января
Частное и общее
комментарии Комментарии (23)
3 марта
Проект о выводе бизнеса из-под уголовной статьи об ОПГ прошел II чтение
комментарии Комментарии (38)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)

Есть вопросы? Спрашивайте!

Задать вопрос


Консультационные услуги предоставляются на платной основе.

Задать вопрос