Вход в систему
Главная страница / Новости

Законопроект, предусматривающий упрощённые процедуры трудоустройства и получения вида на жительство (ВНЖ) для иностранных граждан -  IT-специалистов

28.04.2022

28.04.2022 г. в Государственную Думу РФ представлен законопроект, предусматривающий упрощённые процедуры трудоустройства и получения вида на жительство (ВНЖ) для иностранных граждан - IT-специалистов, осуществляющих трудовую деятельность в IT-компаниях, имеющих государственную аккредитацию в Минцифры РФ.

Законопроект подготовлен в рамках Указа Президента РФ "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации".

  • IT-специалисты, смогут заключить трудовой или гражданско-правовой договор с аккредитованными IT-компаниями без оформления разрешения на работу или патента.
  • IT-специалист, а также сопровождающие его члены семьи, смогут получить вид на жительство в упрощённом порядке, без предварительного получения разрешения на временное проживание.


Членами семьи признаются супруги, дети без ограничения возраста (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки. Наличие ВНЖ сопровождающего члена семьи IT-специалиста также позволит им работать без оформления разрешений на работу и патентов.

Помимо общих оснований для отказа в выдаче или аннулирования ВНЖ, предусмотрены дополнительные:

  • расторжение трудового или гражданско-правового договора – в течение 30 дней, после расторжения, IT-специалист должен заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор с аккредитованной IT-компанией, чтобы сохранить свой ВНЖ и ВНЖ сопровождающих членов семьи;
  • аннулирование государственной аккредитации IT-компании, с которой у иностранного IT-специалиста заключен трудовой или гражданско-правовой договор.

Таким образом, получается, что ВНЖ IT-специалиста, как и у квалифицированных специалистов, имеющих право на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке, будет «условно бессрочным».

  • Обращаю Ваше внимание, что речь идёт только о законопроекте, который может неоднократно измениться в процессе рассмотрения.

Интересно, почему бы в рамках данного законопроекта сразу не внести изменения в ФЗ-114 «О выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию», ведь в нем не предусмотрена виза для сопровождающих членов семьи IT-специалистов.

Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/116261-8

28.04.2022 г. в Государственную Думу РФ представлен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 28.04.2022 г. в Государственную Думу РФ представлен законопроект28.04.2022 г. в Государственную Думу РФ представлен законопроект об упрощении процедуры трудоустройства и получения вида на жительство (ВНЖ) для иностранных граждан - IT-специалистов

Наш блог
блог
25 января
Частное и общее
комментарии Комментарии (23)
3 марта
Проект о выводе бизнеса из-под уголовной статьи об ОПГ прошел II чтение
комментарии Комментарии (38)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)

Есть вопросы? Спрашивайте!

Задать вопрос


Консультационные услуги предоставляются на платной основе.

Задать вопрос