Вход в систему
Главная страница / Новости

ДОБАВЛЕНЫ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОСТАНОВКИ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ.

28.04.2023
Внесены изменения в статьи 20 и 22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Расширен перечень оснований, когда иностранные граждане могут самостоятельно подавать уведомление о своем прибытии в место пребывания для постановки на миграционный учет:
  • иностранный гражданин сможет подать уведомление о своем прибытии в место фактического проживания (временного пребывания) в электронной форме, при наличии у самого иностранного гражданина, а также собственника жилья - гражданина РФ учетных записей на портале Госуслуги и регистрации в ЕСИА. Постановка на миграционный учет осуществляется после получения от собственника жилья – гражданина РФ подтверждения в электронном виде. Помимо себя, иностранный гражданин может поставить на миграционный учет своих несовершеннолетних детей;
  • если иностранный гражданин, пребывающий в РФ на основании визы, фактически проживает в помещении, которое ранее было заявлено в ходатайстве для оформления приглашения на въезд в РФ в качестве предполагаемого места пребывания, он может лично обратиться в органы миграционного учета для подачи уведомления о своем прибытии в данное место пребывания;
  • при наличии между иностранным гражданином и принимающей стороной (собственником жилья) договора найма жилого помещения, иностранный гражданин может лично либо в электронной форме представить в органы миграционного учета уведомление о своем прибытии в место пребывания, а также уведомления о прибытии своих несовершеннолетних детей, если они указаны в договоре найма. Копия договора найма прикладывается к уведомлению о прибытии. Исходя из практики, договор найма должен предусматривать возможность иностранного гражданина осуществлять постановку на миграционный учет самостоятельно.
  • Для постановки на миграционный учет несовершеннолетних детей прилагаются документы, подтверждающие родственные отношения (с переводом на русский язык, заверенным нотариально).
  • При подаче уведомления в электронной форме отрывная часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа миграционного учета направляется в личный кабинет иностранного гражданина на портале Госуслуги.
  • Федеральный закон от 28.04.2023 г. № 156 - ФЗ «О внесении изменений в статьи 20 и 22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» вступает в силу через 180 дней (с 26.10.2023г.)






Комментарии





Ещё новости


Наш блог
блог
25 января
Частное и общее
комментарии Комментарии (23)
3 марта
Проект о выводе бизнеса из-под уголовной статьи об ОПГ прошел II чтение
комментарии Комментарии (38)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)

Есть вопросы? Спрашивайте!

Задать вопрос


Консультационные услуги предоставляются на платной основе.

Задать вопрос