Вход в систему
Главная страница / Новости

С 29 марта 2022 года вступает в силу Приказ Минтруда России от 14.02.2022 г. № 58н

23.03.2022

С 29 марта 2022 года вступает в силу Приказ Минтруда России от 14.02.2022 г. № 58н

С 29 марта 2022 года вступает в силу Приказ Минтруда России от 14.02.2022 г. № 58н (Далее - Приказ), утверждающий новый Перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов (не путать с высококвалифицированными), на которые не распространяются квоты для выдачи разрешений на работу и приглашений. Действующий Приказ от 05.07.2019 г. № 490н утрачивает силу.

Напоминаю, что речь идет о так называемой "стандартной процедуре оформления разрешения на работу" для иностранных граждан, пребывающих в РФ на основании визы и оформляющих разрешение на работу в рамках разрешения на привлечение и использование иностранных работников, полученного работодателем.

Процедура часто применяется организациями, когда либо размер заработной платы, либо организационно-правовая форма организации (например НКО) не позволяет привлечь иностранного работника в качестве высококвалифицированного специалиста. Хотелось бы отметить 2 ключевых момента в новом Приказе:
  • должности теперь распределены по отраслям и если с медицинскими специалистами или работниками культуры, искусства и кинематографии все более менее понятно, то на такие должности, как "инженер по сварке", "инженер‐электрик", "инженер по расчетам и режимам", "мастер по ремонту технологического оборудования" без квоты могут принимать специалистов организации в сфере атомной энергетики;
  • из должностей руководителей остались:

  • директор (генеральный директор, управляющий) предприятия;

  • директор гостиницы;

  • финансовый директор (заместитель директора по финансам).

С одной стороны оно конечно понятно - большинство руководителей все-таки получают заработную плату более 167 000 в месяц, но если в ближайшее время будет принят законопроект об увеличении минимального размера заработной платы высококвалифицированного специалиста до 250 000 руб. в месяц + нестабильная экономическая ситуация в РФ, когда средний бизнес урезает расходы, чтобы хоть как-то приспособиться и отсутствие в новом Перечне неквотируемых должностей руководителей может иметь достаточно критические последствия.


Приказ Минтруда России от 14.02.2022 г. № 58нПриказ Минтруда России от 14.02.2022 г. № 58н

Наш блог
блог
25 января
Частное и общее
комментарии Комментарии (23)
3 марта
Проект о выводе бизнеса из-под уголовной статьи об ОПГ прошел II чтение
комментарии Комментарии (38)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)

Есть вопросы? Спрашивайте!

Задать вопрос


Консультационные услуги предоставляются на платной основе.

Задать вопрос