Вход в систему
Главная страница / Новости

С 23.05.2022 года вступает в силу Приказ Минтруда РФ от 05.04.2022 г. № 199н утверждающий новый Перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан

18.05.2022
С 23 мая 2022 года вступает в силу Приказ Минтруда РФ от 05.04.2022 г. № 199н утверждающий новый Перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (Далее – Перечень).

С 2019 года иностранные граждане и лица без гражданства (Далее – иностранные граждане), работающие по определенной профессии могут оформить вид на жительство (Далее - ВНЖ) по упрощенной процедуре, без предварительного получения разрешения на временное проживание, а при наличии ВНЖ подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Квалифицированные специалисты, имеющие право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (далее – Квалифицированных специалистов), въезжающие в Россию на основании визы, могут приехать вместе с сопровождающими членами семьи – супругами, несовершеннолетними детьми, нетрудоспособными совершеннолетними детьми.

Новый Перечень насчитывает 173 профессии. Перечень, утверждённый Приказом Минтруда России от 25.11.2019 N 734н, действующий до 23 мая 2022 года, предусматривал 135 профессии.

В Перечне появилось немало новых профессий, но в тоже время были внесены изменения в некоторые ранее установленные должности, а какие-то из них были исключены. Поэтому если кто-то из Квалифицированных специалистов уже получил ВНЖ и планирует подавать заявление для приема в гражданство РФ, необходимо сверить свою должность в трудовом договоре с новым Приказом и в случае расхождений, решить вопрос с работодателем о корректировке должности и приведении всех документов, подтверждающих трудовую деятельность, в соответствие Перечню. К сожалению, для некоторых Квалифицированных специалистов это может означать, что получение гражданства РФ в упрощенном порядке пока придется отложить – должность Квалифицированного специалиста должна строго соответствовать Перечню. Например, должность «редактор», должна быть указана во всех документах, включая локальные нормативные акты работодателя «редактор средств массовой информации». Большая часть профессий распределена по отраслям, в зависимости от дефицита российских специалистов в той или иной сфере. Однако на практике это означает, что далеко не все Квалифицированные специалисты, работающие по соответствующей профессии из Перечня, смогут воспользоваться упрощенными процедурами. Например, «инженер-электрик», работающий в организации в сфере атомной энергетики, сможет подать документы для получения в упрощенном порядке ВНЖ или гражданства РФ, а вот «инженер-электрик» в сфере строительства уже не соответствует всем критериям Перечня.

  • Перечень профессий (специальностей/ должностей иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, утверждённый Приказом Минтруда России от 25.11.2019 N 734н, с 23 мая 2022 года утрачивает силу.


Более подробно ознакомиться с изменениями в Перечне, а также с условиями упрощённой процедуры получения ВНЖ для Квалифицированного специалиста, Вы можете ознакомиться на нашем сайте.

1 мая 2022 года подписан и  опубликован Федеральный закон N 119-ФЗ, приостанавливающий действие отдельных положений международных договоров об упрощении выдачи виз гражданам ЕС, Дании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии новый Перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядкеНовый Перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке

Наш блог
блог
25 января
Частное и общее
комментарии Комментарии (23)
3 марта
Проект о выводе бизнеса из-под уголовной статьи об ОПГ прошел II чтение
комментарии Комментарии (38)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)

Есть вопросы? Спрашивайте!

Задать вопрос


Консультационные услуги предоставляются на платной основе.

Задать вопрос