Вход в систему
Главная страница / Новости

С 1 сентября 2021 года иностранные граждане - близкие родственники граждан РФ, смогут оформить многократную частную визу сроком на 1 год

04.07.2021
С 1 сентября 2021 года иностранные граждане - близкие родственники граждан РФ, смогут оформить многократную частную визу сроком на 1 год:
  • Виза будет выдаваться без ограничений фактического срока пребывания - иностранные граждане смогут находиться в России весь период действия визы.
  • Для получения визы не требуется оформлять приглашение на въезд в МВД - визу будут выдавать в консульских отделах посольства РФ на основании письменного заявления близкого родственника - гражданина РФ.

  • К близким родственникам относят: супруга(гу), родителей (усыновителей), детей (усыновленных), супругов детей, родных и сводных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков.
  • В исключительны случаях, визу будут выдавать по письменному заявлению самого иностранного гражданина - это немаловажно, например, в ситуациях, когда есть маленький ребенок с гражданством РФ, но брак с матерью ребенка официально не оформлен, когда близкий родственник тяжело болен и физически не может обратиться с заявлением о выдаче визы.

  • Возможность продления такой визы на территории РФ не предусмотрена. В тоже время 1 года вполне достаточно чтобы получить РВП или ВНЖ.

Смягчены некоторые ограничения

Установлены новые виды виз для членов семьи иностранных граждан:

  • обыкновенная учебная виза для членов семьи иностранного гражданина, поступившего в государственную образовательную организацию, или образовательную организацию по перечню Правительства РФ, или образовательные организации федеральных органов исполнительной власти.
  • обыкновенные рабочие визы для членов семьи квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ.


  • К членам семьи относят: супруга(гу), несовершеннолетних или нетрудоспособных детей.
  • Сроки действия виз членов семьи определяются сроком действия визы иностранного гражданина, въезжающего для обучения или работы в качестве квалифицированного специалиста.

  • Напоминаю, что квалифицированные специалисты, имеющие право на прием в гражданство могут получить ВНЖ, а в отношении иностранных студентов рассматривается законопроект о выдаче РВП на срок обучения.

Наш блог
блог
25 января
Частное и общее
комментарии Комментарии (23)
3 марта
Проект о выводе бизнеса из-под уголовной статьи об ОПГ прошел II чтение
комментарии Комментарии (38)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)

Есть вопросы? Спрашивайте!

Задать вопрос


Консультационные услуги предоставляются на платной основе.

Задать вопрос