Вход в систему
Главная страница / Новости

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИИ ОБЯЗАЛ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ВОЗОБНОВИТЬ ВАКЦИНАЦИЮ ПРОТИВ КОРИ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ

20.03.2023
С 20.03.2023 вступает в силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 г. N 1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации».

  • В срок с 03.04.2023 по 31.12.2023 будут проводиться мероприятия по подчищающей иммунизации против кори, в том числе, трудовых мигрантов, не привитых против кори и не болевших корью ранее.
  • Работодателям, до 31.12.2023 необходимо обеспечить проведение прививок для иностранных работников, которые не болели корью, не делали прививку или не имеют сведений о прививке. Работодателям не в первый раз вменяется обеспечить вакцинацию против кори иностранных работников - соответствующее Постановление Главного государственного санитарного врача РФ было ещё в 2019 году, а затем его продлили на 2020 год, но случилась пандемия... Таким образом, новое Постановление о подчищающей иммунизации скорее напоминает тем работодателям, кто приостановил вакцинацию сотрудников, о необходимости возобновить мероприятия.
  • Иностранным работникам, ранее болевшим корью или имеющим прививки против кори или медицинские противопоказания, следует представить работодателю документы, подтверждающие данные сведения (например: выписку из медицинской карты, справку о вакцинации на базе медицинской карты профилактических прививок или прививочный сертификат, результат анализа на наличие антител кори в крови).
  • Работодателям следует предпринять действия, необходимые для вакцинации:
  • Заключить договор с медицинской организацией, имеющей лицензию, предусматривающую выполнение работ (услуг) по вакцинации (проведению профилактических прививок).
  • Издать письменный приказ о проведении массовой вакцинации в организации и ознакомить иностранных работников «под роспись» либо уведомить иностранных работников в письменной форме о необходимости прохождения вакцинации.
  • Организовать условия для прохождения вакцинации (например: предоставить свободный оплачиваемый день, организовать вакцинацию на рабочем месте, организовать доставку в медицинскую организацию для вакцинации и т.д.).
  • Получить от иностранных работников, отказавшихся от прививки, письменный отказ от прохождения вакцинации с указанием причины (например, «нежелание» или «наличие медицинского противопоказания»). Следует учитывать, что работник не обязан подробно расписывать свои мотивы, однако если сфера деятельности организации или вид работ, выполняемый иностранным сотрудником, предусматривает обязательную профилактическую вакцинацию, такого работника следует отстранить от работы без сохранения заработной платы.
  • Собрать с иностранных работников документы, подтверждающие наличие прививок, медицинских противопоказаний или факт болезни корью.
  • Систематизировать и сохранить данные, подтверждающие проведение иммунизации против кори, на случай проведения проверки со стороны Роспотребнадзора.
  • Направить отчёт о проведении вакцинации в территориальное подразделение Роспотребнадзора РФ.

Иностранные граждане, имеющие полисы обязательного медицинского страхования, имеют право на бесплатное проведение профилактических прививок и могут обратиться в поликлинику, к которой они прикреплены. Направление на бесплатную вакцинацию необходимо получить у участкового терапевта.





Комментарии





Ещё новости


Наш блог
блог
25 января
Частное и общее
комментарии Комментарии (23)
3 марта
Проект о выводе бизнеса из-под уголовной статьи об ОПГ прошел II чтение
комментарии Комментарии (38)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)

Есть вопросы? Спрашивайте!

Задать вопрос


Консультационные услуги предоставляются на платной основе.

Задать вопрос