Вход в систему
Главная страница / Новости

УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ, ПОЛУЧИВШИМ ПАТЕНТ

07.01.2024

Новая форма в 2024 году для иностранных граждан - Уведомление об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином, получившим патент

Форма: уведомление об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином, получившим патент размещена на нашем сайте в разделе "Формы и бланки", так же вы можете заполнить форму «Уведомление об осуществлении трудовой деятельности иностранного гражданина» и сохранить себе в PDF формате или сразу распечатать.

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2023 N 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на основании патента, с 7 января 2024 года обязаны подавать УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, в подразделение МВД, выдавшее патент, в течение 2 месяцев со дня выдачи патента.

  • Уведомление требуется подать независимо от того, заключен ли трудовой или гражданско-правовой договор выполнения работ (оказания услуг), с юридическим или физическим лицом, в письменной или устной форме.
  • Уведомление можно подать:

  • лично;
  • почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
  • в форме электронного документа через портал Госуслуги, правда пока не понятно, будет ли данная возможность реализована к 07.01.2024 г.

  • К уведомлению прикладывается копия трудового или гражданско-правового договора выполнения работ (оказания услуг), либо в уведомлении сообщаются сведения о гражданско-правовом договоре, если он заключен в устной форме.
Уведомление об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином, получившим патент

  • В случае неподачи уведомления об осуществлении трудовой деятельности патент будет аннулирован.
  • Опубликован Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 05.09.2023 г. № 655 «Об установлении формы уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент, и Порядка подачи такого уведомления в территориальный орган МВД России, выдавший патент»:

  • Уведомление заполняется разборчиво от руки или с использованием пишущей машинки, компьютера, на русском языке.
  • Не допускается: зачеркиваний, сокращения слов (кроме официальных), аббревиатур (кроме официальных) и исправлений.
  • В уведомлении должны быть заполнены все поля.
  • При недостаточности знакомест в соответствующем поле к уведомлению заполняется дополнительные листы (приложение).
  • На бумажном носителе уведомление и проложенная к нему копия трудового или гражданско-правового договора представляются в территориальное подразделение МВД России, на региональном и районном уровнях. Например, в настоящее время в г. Москве, патент выдает УВМ ГУ МВД России по г. Москве в ММЦ Сахарово, а копия трудового или гражданско-правового договора, представляется в районное подразделение по вопросам миграции МВД России.
  • Должностное лицо МВД России проставляет на уведомлении регистрационный номер и дату приема. При непосредственной подаче уведомления в подразделение МВД России выдается справка. Исходя из текущей практики, рекомендуем готовить уведомление в 2-х экземплярах.
  • Сведения о приеме уведомления должностное лицо МВД России обязано внести в течение 3 рабочих дней, с даты его поступления.
  • Помимо сведений об иностранном работнике, выданном ему патенте, заключенном договоре, форма уведомления предусматривает указание информации об ИНН, договоре (полисе) ДМС трудового мигранта или полисе ОМС, номере телефона и электронной почте иностранного гражданина.
  • Если с иностранным гражданином заключен гражданско-правовой договор в устной форме, указываются сведения о заказчике работ (услуг) – юридических и физических лицах, включая данные об их регистрации и местонахождении.
  • Сведения о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя проверяются должностным лицом МВД России при приеме уведомления.
  • Форма уведомления и Порядок его подачи вступают в силу единовременно с изменениями в ст. 13.3 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 7 января 2024 года.


Резюмируем: несмотря на то, что требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена по русскому языку для лиц, претендующих на получение патента, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 г. N 840, предусматривает умение заполнять анкеты, бланки и другие документы подобного типа, однозначно добавится работы у HR, если работодатель или заказчик работ (услуг) заинтересованы в сохранении легального статуса работника.



Об установлении формы: уведомление об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент, и Порядка подачи такого уведомления в территориальный орган МВД России, выдавший патент Об установлении формы уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент, и Порядка подачи такого уведомления в территориальный орган МВД России, выдавший патентПриказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 05.09.2023 № 655 «Об установлении формы уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент, и Порядка подачи такого уведомления в территориальный орган МВД России, выдавший патент»







Комментарии





Ещё новости


Наш блог
блог
25 января
Частное и общее
комментарии Комментарии (23)
3 марта
Проект о выводе бизнеса из-под уголовной статьи об ОПГ прошел II чтение
комментарии Комментарии (38)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)

Есть вопросы? Спрашивайте!

Задать вопрос


Консультационные услуги предоставляются на платной основе.

Задать вопрос