Вход в систему
Главная страница / Новости

11 декабря 2021 года вступают в силу изменения в Административный регламент по выдаче разрешения на временное проживание и Административный регламент по выдаче вида на жительство

11.12.2021

11.12.2021 года вступают в силу изменения в Административный регламент по выдаче разрешения на временное проживание (РВП) и Административный регламент по выдаче вида на жительство (ВНЖ).

11 декабря 2021 года вступают в силу изменения в Административный регламент по выдаче разрешения на временное проживание и Административный регламент по выдаче вида на жительство Основные изменения направлены на приведение регламентов в соответствие действующему законодательству и упрощение бюрократических процедур при приеме документов.

Документы, выданные на территории РФ, информацию о которых Министерство Внутренних Дел может проверить посредством межведомственного взаимодействия, иностранные граждане могут предоставлять на свое усмотрение:
  • документы об образовании, выданные после 01.01.1996 г.;
  • документы ЗАГС;
  • медицинские документы;
  • сертификаты, подтверждающие знание русского языка, истории России, основ законодательства РФ.

Но если в рамках межведомственного запроса наличие документов не подтверждается, в выдаче РВП/ВНЖВНЖ будет отказано. Не думаю, что это существенно отразится на практике приема. Знание русского языка можно подтвердить документом, выданным военной образовательной организацией.

Скорректированы наименования некоторых представляемых документов, что должно помочь избежать формальных отказов. Например, "свидетельство о рождении", "свидетельство о заключении брака" "свидетельство о расторжении брака" заменили на "документ, подтверждающий факт регистрации рождения, заключения либо расторжения брака" - далеко не во всех странах факт гражданского состояния подтверждается свидетельством.


Важное изменение для иностранных граждан, пребывающих в РФ в визовом режиме - если справка об отсутствии судимости представлялась для оформления РВП, то для оформления ВНЖВНЖ ее представлять не нужно.

  • Внесены изменения в Заявление о выдаче РВП - с сегодняшнего дня нужно подавать новую форму.
  • Внесены изменения касающиеся ВНЖ, с ограниченным сроком действия - заявления о замене ВНЖ, выданных лицу без гражданства, высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, подаются не позднее 10 дней, после окончания срока действия ВНЖ.
  • Внесены уточнения в отношении российских документов об образовании, являющихся основанием для получения РВП или ВНЖ.
  • Внесены изменения в части электронной подачи документов.
  • Внесены изменения, касающиеся межведомственного взаимодействия.

Изменились формы


Наш блог
блог
25 января
Частное и общее
комментарии Комментарии (23)
3 марта
Проект о выводе бизнеса из-под уголовной статьи об ОПГ прошел II чтение
комментарии Комментарии (38)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)
23 апреля
В Сибири депутаты поддержали поправки в Конституцию
комментарии Комментарии (43)

Есть вопросы? Спрашивайте!

Задать вопрос


Консультационные услуги предоставляются на платной основе.

Задать вопрос